为您找到"
急求50道物理题
"相关结果约100,000,000个
弹簧秤示数F;撤去弹簧秤,球下沉并静止于容器底部,此时液体对容器底的压力为容器底对金属球的支持力的n倍.求:(1)金属球的密度.(2)圆柱形容器内液体的质量.(4分)
是老师喊你们出50道题吗?加QQ854030672当面谈告诉你答案,包你满意1、太阳的质量1.99*10^30 kg,距银河系中心约3万光年(1光年约等于9.46*10^12 km),以250km/s的速率绕银河系中心转动。试计算太阳绕银河系中心转动是受到的向心力大小。2、和平号空间站是由1个核心仓和5个科学实验仓组成的,...
1. 一物体在水平面上受到一个力F的作用,移动了距离s,求物体的加速度a。已知:F = 10N,s = 5m 解:a = F/m 答案:a = 10N/m 2. 一辆汽车质量m = 1500kg,以v = 60km/h的速度行驶,求汽车行驶100m所需时间t。解:t = s/v 答案:t = 100m / (60km/h * 1000m/km) = ...
Us(t)是由50V直流与基波峰值电压 v1=190V,角频率为w=100π的正旋交流组成。所以 电容上的直流电压: Vc0=50V。电容上的交流电压峰值:Vc1=190*/sqrt(1+(w*C*R)^2)=190/sqrt((100π*159*10^(-6)*10)^2+1)=167V 电容电压有效值为: 50+167/1.414=168V 电容电压最大值为:...
第一题 (16分)1.天文学家根据观测宣布了如下研究成果:银河系中心可能存在一个大黑洞.黑洞是一种神秘的天体,这种天体的密度极大,其表面的引力如此之强,以至于包括光在内的所有接近黑洞的物体都不能逃脱其引力的作用.人们用口径为3.5m的天文望远镜对猎户座中位于银河系中心附近的星体,进行了长达...
1、解:(1)设木块的体积为V,根据题意 得 F浮=G木 P水*g*1/2V=G 解得 V=G/1/2* P水*g=2*9.8N *1.0*10^3kg/m^3*9.8N/kg=0.002m^3 (2)根据题意,得 G铁+G木=F浮`G铁=F浮`-G木=P水*g*V木-G木=1.0*10^3 kg/m^3*9.8N/kg*0.002 m^3-9.8N=...
v0+vt)/2可知 (0+v)/2 =s1/t1 而v=5.3m/s,s1=8m 解得:t1=3.0s ---加速时间 所以减速时间t2=t-t1=9-3=6(s)所以乘客运动时间t3=t2-1=6-1=5(s)根据匀速运动的速度公式v=s/t可知 v人=s/t=24/5=4.8(m/s)简单...
=PS=5000Pa×0.002m²=10N(1)有p=密度*g*h得密度=(g*h)/p密度=1000kg/m的立方(2)h2=h-0.2m=0.3mp=密度*g*h=3000pa(3)G总=G容器+G液体G液体=密度*V*g=20NG总=40N因为容器竖直放立F=Gp=F/S=40N/0.002m2=20000pa(4)P=F/SF=P*S=10N这题目主要考察压强...
1.ρ物=m物/V物 =500/600 =5/6 g/cm^3 (1g/cm^3=1000kg/m^3)=0.83*10^3kg/m^3 2.G=mg =0.5*10 =5N 3,在水中漂浮(物体密度小于水的密度)F浮=G =5N 4,在水中漂浮(物体密度小于水的密度)F浮=ρ液gV排 V排=0.5dm^3 5,V排/V物=5/6 p...
1.物体在斜面上运动时,受到重力G、支持力N、摩擦力f,并在这三个力作用下做匀速运动,受力平衡。将重力G沿着斜面方向和垂直于斜面方向分解 沿斜面方向:G*sin30°=f 垂直于斜面方向: G*cos30°=N 摩擦力f=uN 联立后可得 u=tan30°=根号3/3 2.物体在平面上运动时,受到平面的支持力为N1=...