为您找到"
数学题,要用一元一次方程解答,求前辈们帮帮我
"相关结果约100,000,000个
解:设原来每天生产X件,提速后生产了Y天,原来生产300顶帐篷用了Z天。立如下方程式:XY=3001.5X×Y=1500-300Y+Z+4=1500÷X解得X=100,Y=8,Z=3。300÷3=100(顶)答:原来每天加工100顶帐篷。 望采纳
打折销售问题一元一次方程如下:假设商品的原价为x元,打折的折扣率为0.8(也就是8折)。根据题目,我们可以建立以下方程:打折后的价格是0.8x(原价乘以折扣率)。我们知道打折后的价格是16元。用数学方程,我们可以表示为0.8x=16。现在我们要来解这个方程,找出x的值。为:原价x=20元。一元一次...
设装运A产品x辆车,装运B产品y辆车 x+y=7 2x+2y=14 2.2x+2y=15 0.2x=1 x=5 y=2 该次销售后公司获得的利润:60×2.2x+50×2y=60×2.2×5+50×2×2=860万元
一元一次方程的解答如下:我们设计划吃X天,根据题意每天吃4个多出48个,那么就有4X+48个梨子;每天吃6个少了8个,那么就有6X-8个梨子;所以可列等式 4X+48=6X-8 解以上等式可得:X=27天, 共有4*27+48=156个梨子 二元一次方程的解答如下:设计划吃X天,共有Y个梨。4X=Y-48 6X...
解:设蜘蛛有x只,蜻蜓有2x只。8x+6(2x)=120 8x+12x=120 20x=120 x=6 2x=2*6=12 答:蜘蛛,蜻蜓各有6只,12只。
第一班取:100+ (8100-100)/10=900棵.8100/900=9 所以班级数为9个.2.假设单价为1.80元的笔记本买了x本,则单价为2.60元就买了(36-x)本.小赵把自己的2元给了小陈,实际找回的是(27.60-2)=25.60元.那么买本子花了:100-25.60=74.40 根据已知,可得方程:1.8x+ 2.6(36-x)=74.4 ...
第一题,设甲每天完成工程的x份,工程为1 因为甲乙30天完成,所以甲乙共同工作,每天完成工程的1/30(30分之一,这个看得懂吧?)一起工作16天,这时还剩总任务的14/30,此后全是甲工作,用时为30+12.5-16=26.5 所以式子为:26.5×x=14/30 x=14/795 甲要单独完成需1/x=795/14...
设甲每天的工资X元、则乙每天的工资为5分之(4X-10).25X+(25-5)*5分之(4X-10)=1600 解得X=40 所以5分之(4X-10)=30 甲:25X=1000 乙:1600-1000=600
18.分析:(1)本题中的等量关系为:45×45座客车辆数+15=学生总数,60×(45座客车辆数-1)=学生总数,据此可列方程组求出第一小题的解;(2)需要分别计算45座客车和60座客车各自的租金,比较后再取舍.解答:解:(1)设参加春游的学生共x人,原计划租用45座客车y辆.根据题意,得45y+...
解方程是数学学习中的一项基本技能。对于初一学生而言,通过练习一元一次方程的计算题,能够有效提升解题能力。这里提供一系列适合初一学生的练习题,帮助大家巩固知识。例如,首先给出一个方程:2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)。我们需要通过展开、化简等步骤,逐步求解未知数x的值。接下来是一个简单的方程...