为您找到"
高中物理题
"相关结果约100,000,000个
由于薄板足够长,根据动量守恒,最终两者以共同速度v=2m/s向着M的速度方向运动。而题目给的是1.4m/s<2m/s,可见薄板是不可能减少到1.4m/s这个数值的,只有物块减到1.4m/s,或者先减到0,再加速到2m/s的过程中经过1.4m/s。因此薄板一直减速。物块有可能减速或者加速。答案选择B。不是D。除非你...
设菱形边长为L,负电荷电量为Q。A错误。3个负电荷在O点合场强为 4kQ/3L*2 3个负电荷在d点合场强为 2kQ/3L*2 ,所以很明显正电荷在O点受力大 B.沿电场线方向电势能降低,d和O点场强都指向B点的负电荷,所以在d点电势能更大。C.解释在A选项那里。D.同B的解释。这个题需要你画出示意...
电梯地板对物体的支持力所做的功等于(动能增量+重力势能增量)mv^2/2 +mgH ,所以选 B 钢索的拉力所做的功等于(对电梯本身做功+对电梯内物体做功)(MgH+Mv^2/2) +(mv^2/2 +mgH),所以选 D
这个题目条件多给了,即如果知道角度是45度的话咱们就可以算出来最后的速度(根号5)vo。下面我用两种方法做这个题目,分别用着两个重复的条件;方法一:水平方向:x=V0*t;竖直方向:y=g*t*t/2;由45°知道x=y;即v0*t=g*t*t/2;得t=2v0/g;所以x=2vo*vo/g;得到距离是根号二倍的x;方...
因为绳子不可伸长,所以通过改变位置来改变夹角。又因为重力不变,绳子的拉力与重力在竖直方向上具有平衡力的性质。所以夹角越小,所需拉力越小。可以知道假设向A‘点移动A的话,如果夹角不变,那么绳子长了,所以只能夹角变小。故A选项正确。而B端同理分析会发现夹角需要变大。所以其他选项都不对。
A;施加F前,受力分析:最大静摩擦力f=umgcos(theta)(打不出来摩擦系数,用u代替),沿斜面分力mgsin(theta);物体静止,说明umgcos(theta)>mgsin(theta),化简ugcos()>gsin,与m大小无关;施加F相当于增大M,所以仍有ugcos()>gsin成立,物体保持静止。选A,B错 摩擦力f=umgcos(theta变大,...
7.角速度与转速的关系ω=2πn(此处频率与转速意义相同)8.主要物理量及单位:弧长(S),米(m)角度(Φ),弧度(rad)频率(f),赫(Hz),周期(T),秒(s),转速(n),r/s半径(R),米(m),线速度(V)m/s,角速度(ω),rad/s,向心加速度:m/s2 高中物理圆周运动解题技巧—巧用合成法 受...
7. 用200牛的水平力F拉着质量为100千克的物体在光滑的水平面上从静止开始前进100米。求:(1) 物体的加速度大小。(2) 物体前进100米用了多长时间 (3) 水平力F对物体做了多少功?(4) 水平力F在100米内对物体做功的平均功率。解:(1)F=ma,可得a=200/100=2m/s²(2)S=1/2...
会考物理公式一览表 一、力学 1、胡克定律:(x为伸长量或压缩量;K为劲度系数,只与弹簧的原长、粗细和材料有关。)2、重力: (g随高度、纬度而变化)3、求 、 两个共点力的合力:(1) 力的合成和分解都遵从平行四边行定则。(2) 两个力的合力范围: |F1-F2 ú £ F£...
活塞和气缸加速度相等,你的第一个方程没错,但第二个方程错了,对气缸要考虑地面的摩擦力。把加速度a=1m/s²代入第一个方程就解得:P=0.755X10^4 Pa 这样求得的结果是:10.59cm