为您找到"

1mol

"相关结果约100,000,000个

怎么看这个方程生成一摩尔Re2O7转移的电子数?

如果题目中没有其他信息,则认为铼是+2价,生成1mol Re2O7时,失去10mol电子。铼在化合物中,+7、+6、+4和+2氧化态最为常见。二硫化铼是一种化学物质,分子式是ReS2。二硫化铼,黑色粉末,六方晶结构。是最稳定的铼的硫化物。密度7.5g/cm3,在常温的空气中稳定,高于180℃开始氧化,到275~...

一摩尔甲苯氧化为苯甲酸为啥转移六摩尔电子

要分析有机反应中的电子转移情况,首先写出有机物的分子式,根据氧是-2价,氢是+1价,找出碳的平均化合价,再根据碳元素化合价的变化,得出电子转移数。甲苯的分子式是C7H8,碳元素的平均化合价是-8/7价。苯甲酸的分子式为C7H6O2,碳元素的平均化合价为-2/7。每个碳原子化合价升高了 /7。1mol...

...的形式存在.若有1mol FeS2“溶解”,则生成H2SO4的

FeS2可在Fe2(SO4)3溶液中“溶解”,硫元素都以SO42-的形式存在,说明Fe3+氧化S22-生成SO42-,自身被还有为Fe2+,1mol FeS2“溶解”,根据电子转移守恒可知,需要Fe2(SO4)3的物质的量=1mol×2×[6?(?1)]2×(3?2)=7mol,由Fe原子守恒可知生成FeSO4的物质的量=1mol+7mol×2=15mol,...

硫酸亚铁晶体 (FeSO4?7H2O)的摩尔质量为___,1mol硫酸亚铁晶体分子中含...

FeSO4?7H2O的相对分子质量为:56+32+16×4+7×(2+16)=278,则酸亚铁晶体 (FeSO4?7H2O)的摩尔质量为278g/mol,n(0)=11n(FeSO4?7H2O)=11×1mol=11mol;n(Fe)=n(FeSO4?7H2O)=1×1mol=1mol;N=nNA=1mol×6.02×1023/mol=1.0×1023,故答案为:278g/mol;11;1.0×...

跪求 配置1mol/L的磷酸钠缓冲溶液(ph:7.0)的具体方法 一定要具体 万分...

首先,你应该选用的溶液为Na2HPO4-NaH2PO4的混合溶液。其PH值的计算可以近似地采用PH=PKa2+lg(C Na2HPO4/C NaH2PO4)。Ka2=6.3×10^-8,要使PH=7,可根据前面的公式,可算出C Na2HPO4/C NaH2PO4=0.63。你按这个比例(可等价于n Na2HPO4/n NaH2PO4=0.63),应该就可以配制出PH=7的缓冲溶液。当...

26题的系数比,为什么1mol的Feo. Cr2o3失去7mol电子?怎么算的?_百度知 ...

Fe+2提到到+3价, 失去1mol电子。Cr从+3提高到+6价,失去3mol电子,因为一个分子式里面有两个Cr元素,共失去1+3*2=7。

1个软脂酸彻底氧化产生多少ATP啊?

106个,计算过程:1mol软脂酸(含16个碳)彻底氧化产生8个乙酰辅酶A.1MOL乙酰辅酶A进入三羧酸循环产生10个ATP,8个总共产生80个,一次B-氧化有两次脱氢,一次交给FAD+,一次交给NAD+,两者得到氢后氧化磷酸化,分别产生1.5,2.5个ATP。所以一次下来产生4个ATP,1mol软脂酸(含16个碳)彻底氧化要经过7次B...

1mol水含有多少离子为什么

A、水是极弱的电解质,常温下水中电离出的氢离子和氢氧根离子浓度为10-7mol/mol,1L水中氢离子和氢氧根离子物质的量为10-7 mol,含有10-7NA个H+和NA个OH-,故A错误; B、不是标准状况下,题中条件无法计算22.4L一氧化碳的物质的量,故B错误; C、0.1mol/L BaCl2溶液的体积不知道,无法...

物质的量的计算题

7.在一定温度下,某相对分子质量为Mr的物质的饱和溶液的密度为ρ,物质的量浓度为c,此溶液中溶质的质量分数为___。二、选择题1.配制2L1.5mol/LNa2SO4溶液,需要固体Na2SO4 [ ]A.213gB.284gC.400gD.426g2.0.5L1mol/LFeCl3溶液与0.2L1mol/LKCl溶液中的Cl-的数目之比为 [ ]A.1∶3B.3∶1C.5∶...

1mol氮气所含的电子数目为?

一个N2分子,由2个N原子组成。===> 1mol N2由 2mol N原子组成。1个N原子,含有7个电子 所以,1mol N2(也就是2mol N原子),含有2×7=14mol 的电子。也就是:14×6.02×10^23=8.4×10^24个 电子 回答满意请采纳~
1 2 3 4 5 6 7 8 9

相关搜索