为您找到"
1mol
"相关结果约100,000,000个
A.1L 1mol?L-1的NaClO溶液中含有溶质次氯酸钠1mol,由于次氯酸根离子部分水解,导致溶液中次氯酸根离子的物质的量小于1mol,含有ClO-的数目小于NA,故A错误;B.1mol羟基中含有9mol电子,1mol氢氧根离子中含有10mol电子,二者含有的电子数不同,故B错误;C.标况下盐酸不是气体,不能使用标况下的...
相同温度和压强下,体积比=物质量比 体积比为1:9 物质量比1;9 设HCI物质量为X ,H2O就是9X 盐酸的质量分数是 =x*36.5/(x*36.5+9X*18)*100 =18.4
8. 在物质的量浓度中,体积指的是溶液的体积,而不是溶剂的体积。9. 取出任意体积的溶液,其浓度不变,但所含溶质的物质的量或质量会随体积的变化而变化。10. 溶质的量应该用物质的量来表示,而不是质量。例如,配制1mol/L的氯化钠溶液时,需要称取相应的氯化钠质量,加水溶解,然后定容至1000...
1mol二氧化硅晶体有1mol硅原子,2mol氧原子 二氧化硅的晶体为正四面体网络结构(类似于金刚石),四面体中心为硅原子,四个顶点为氧原子(类似甲烷)。每一个硅原子与四个氧原子相连,每个氧原子与2个硅原子相连 所以1mol二氧化硅中有1mol硅原子,2mol氧原子,形成的硅氧键共4mol ...
在1个羟基中由1个氧原子和1个氢原子构成,1个氧原子带8个点子,1个氢原子带1个点子,则一个羟基带9个点子,1mol羟基有1NA个羟基基团,所以带9NA个电子.同理,1个甲基中由一个碳原子和3个氢原子构成,1个碳原子带6个电子,3个氢原子带3个电子,所以1个甲基带9个电子,1mol甲基有1NA个甲基基团,...
解:一, M=1mol×20g/mol =20 g 质子数=电子数=10×6.02^23 个 二,首先,该分子的相对分子质量为2×2+18=22 n=11g/22g=0.5mol 1个分子中含10个中子,所以0.5 mol 中含0.5×10×6.02×10^23 个
2CnH2n+2+(3n+1)O2===2nCO2+(2n+2)H2O 2---3n+1---2n---2n+2 (2+3n+1):(2n+2n+2)=9:11,n=5,即C5H12
故①正确;②7g 14C原子形成的石墨中含有碳原子的物质的量为0.5mol,含有3mol质子,所含质子数为3NA,故②正确;③17g甲基(-14CH3)的物质的量为1mol,含有9mol电子,所含电子数为9NA,故③错误;④常温常压下,不是在标况下,题中条件无法计算二氧化碳的物质的量,故④错误;故选:D.
A.1个羟基(-OH)含有9个电子,1 mol羟基(-OH)所含的电子数约为9NA,故A错误;B.标准状况下甲醇为液体,22.4 L甲醇物质的量大于1mol,含有的氧原子数大于1.0NA,故B错误;C.pH=-lgC(H+),25°C时,C(H+)×C(OH-)=10-14,pH=13,C(H+)=10-13所以C(OH-)=0.1...
A、1 L 0.5mol?L-1NH4Cl溶液中含有溶质氯化铵0.5mol,由于铵离子部分水解,溶液中铵离子的物质的量小于0.5mol,含有的铵离子数目小于3.01×1023,故A错误;B、1mol甲基中含有9mol电子,所含电子数为9NA,故B错误;C、7.8g过氧化钠的物质的量为0.1mol,0.1mol过氧化钠与二氧化碳完全反应...