为您找到"
第二宇宙速度的推导是什么?
"相关结果约100,000,000个
推导第二宇宙速度需谨记能量守恒定律。令无穷远处Ep2=0,此时Ek2=0。当物体在地球表面时,Ep1=-GMm/R。因能量守恒定律,故有Ek1+Ep1=Ek2+Ep2。因为Ek2+Ep2=0,所以Ek1+Ep1=0。故Ek1=-Ep1=GMm/R,而Ek1=1/2mv平方,可得v=根号(2GM/R),代入相关常量可得第二宇宙速度为11.2km/s。人造...
第二宇宙速度是指人造天体无动力脱离地球引力束缚所需的最小速度,数值约为11.2km/s,亦称"脱离速度"。推导过程假设竖直上抛运动,因初始速度大,能飞至极远高度。高度提升,引力减小,速度随之减小。当飞行至无穷远处,速度不为0,天体即可摆脱地球引力束缚,因此计算出发射速度时只需确保该速度能抵消...
1、第一宇宙速度是人造卫星围绕地球表面作圆周运动时的速度,第一宇宙速度的大小为7.9Km/s。2、第二宇宙速度是航天器脱离地球引力场所需的最低速度,第二宇宙速度的大小为11.2km/s。3、第三宇宙速度是航天器脱离太阳引力场所需的最低速度,第三宇宙速度的大小为16.7Km/s。4、第四宇宙速度是指在...
当考虑在地球上发射一颗质量为m的卫星,使其能够脱离地球引力束缚并绕太阳运动,所需的最小发射速度被称为第二宇宙速度。这个速度的推导过程基于动能定理。假设卫星发射时地球半径为R,其初始状态是地球表面,发射速度为V。在太空中,卫星的运动可以简化为仅受太阳引力影响,而远离地球到无穷远时,我们可以...
月球比地球质量更小,环绕月球轨道运行的速度是1.68千米/秒,逃逸月球的速度为2.37千米/秒。在太阳系内,太阳的质量最大,环绕太阳运行的速度为436.8千米/秒,而逃逸太阳的速度是617.7千米/秒。第二宇宙速度的推导:根据动能公式,一个质量为m,速度为v的物体的动能E1为E1=0.5mv^2根据重力势能...
在物理学中,第二宇宙速度的推导涉及到引力理论和天体动力学的基本原理。我们知道,引力的强度由万有引力定律描述,公式为:F = G * (m1 * m2) / r^2。这里的G是引力常数,m1是环绕天体的质量,m2是环绕物体的质量,r是两者之间的距离。如果我们考虑一个物体绕着一个天体做圆周运动,那么物体的...
F = G*M*m / r^2 = m*g 约掉m,g = G*M / r^2,M取地球质量,r取地球半径,在表面上嘛(注意单位,要用米而不是千米,下同)物体的向心加速度,就等于月球的重力加速度g,就是 v^2 / r = g 所以,v = 根号[g*月球半径] = 7.9 km/s 第二宇宙速度 如果学了大学物理,...
根据公式V^2=GM(2-1/a),a为人造天体运动轨道的半长径。当a趋向于无穷大时,得第二宇宙速度V2=2.38km/s。一般情况下,第二宇宙速度V2等于第一宇宙速度V1乘以√2。第三宇宙速度V3计算较为复杂,我们以地球为例,绕太阳运动的平均线速度为29.8km/s。在地球轨道上,人造天体脱离太阳引力场所...
楼上在推导第一宇宙速度,第二宇宙速度是从能量守恒推导的.F=-GMm/r^2 对r积分,曲无穷远处势能为0,则万有引力做功表达式 W=∆Ep=-GMm/r(R为距地心的距离),地球半径为R,所以需要克服的功为GMm/R GMm/R=mv^2/2,即飞出所需的最小动能,对应速度即为根号(2GM/R)M如果是地球质量,R...